La Radio Juive

Les invités de Lise Gutmann

Les invités de Lise Gutmann

Lise Gutmann vous propose un programme culturel qui lui permet d'inviter régulièrement les plus grands protagonistes dans ce domaine : artistique, littéraire, médicale, associatif, actualité française, israélienne , internationale du lundi au jeudi entre 10h00 à 11h00.

Lise Gutmann

Aprés des études avancées d’anglais et de yiddish elle a aujourd’hui une double carrière: journaliste et professeur de Yiddish.

Lauréate de deux prix du yiddish pour son action en faveur de la langue et de la culture, les prix Cukierman et Korman, elle anime le 10/11h de Radio J du lundi au vendredi.

Invités : Valérie Perez-Ennouchi et Sophie Cohen Ben-Dor pour leur livre « Eli Cohen, le héros du Mossad » paru chez Ramsès

Camille de Toledo pour son livre « Une histoire du vertige » paru aux éditions Verdier

Serge Klarsfeld et Guy Scialom au sujet du voyage à Marrakech organisé par l’association « Dessine moi mon répit »

Bernard Bittan à propos de la projection du spectacle  » Le sel et le miel »

Ariane Bois pour « Ce pays qu’on appelle vivre » paru aux éditions Plon

Dr Yaacov Malka , chirurgien viscéral et digestif d’Hadassah

Emilie Ramet pour son podcast ‘ le hasard n’existe pas « 

Michèle Orinstein, présidente du jumelage de Charenton avec Zikhron Yaacov

Fabienne Cohen-Salmon et Serge Bromberg de Lobster Films à l’occasion de la 3e édition du Festival « Diasporama, regards sur le cinéma juif international »

Patricia Wasserman-Zalc pour la soirée Chalom Ukraine à l’ECUJE

Francine Szapiro et Didier Meir Long pour l’exposition  » Juifs de France, radioscopie en 40 portraits » à la galerie Saphir du 13 janvier au 5 février 2022

Rémy Sultan de l’association Lev Tov pour le projet « La maison de Léa »

Guila Clara Kessous et Jean Dominique Durand, au sujet de la rencontre avec le Pape.

Sophie Jabès pour sa pièce  » les mots de mémé » qui se joue à l’ECUJE

Frédéric Zeintoun à l’occasion de la sortie de son livre  » Fauteuil d’artiste » paru aux Éditions L’Archipel

Myriam Ackerman, fondatrice de la communauté juive Ayéka au micro d’Arielle Wilhelm et Lise Gutmann

Nathalie Riu-Guez, nouvelle présidente de la Wizo au micro de Lise Gutmann et Maya Ter-minassian

Didier Pasamonik au sujet de l’exposition : « Spirou dans la tourmente de la Shoah »

Myriam Tangi pour son film « Tu sais quel jour on est aujourd’hui ? » qui vient de recevoir 2 prix.

Jonas Belaiche du CASIL dans le cadre de l’appel national pour la Tsédaka.

Rachel Hausfater pour son actualité littéraire autour des enfants

Eden Gerber et Adrien Seguy pour leur concert Yiddish du 10/12/22 au Centre Medem

Evelyne Vitkine, organisatrice de la Journée de la Culture et du Livre Juifs de JEM,  Nickie Caro, Normalienne, agrégée de lettres en charge des ateliers sur l’évènement  et Philipe Brenot, psychanalyste, enseignant à l’Université Paris-Descartes et président de l’Observatoire international du couple, qui donnera une conférence sur Romain Gary et…

Le groupe musical Boogie Balagan pour leur concert lors du festival Jazz’N’ Klezmer et Laurence Haziza.

Joan Zitoun de l’OPEJ dans le cadre de l’appel national pour la Tsédaka.

Jowee Omicil et Laurence Haziza, pour le grand concert Jazz & Klezmer du 16/11/22.

Josée Minc Vaisbrot, directrice de l’école juive moderne dans le cadre de l’appel national pour la Tsédaka

Hommage à Aviva Koutchinsky qui a lutté des années pour la libération des juifs d’Urss avec son fils Franck Koutchinsky et Serge Blisko, ami d’Aviva

Evelyne Berdugo, présidente de la coopération féminine dans le cadre de l’appel national pour la Tsédaka

Guila Clara Kessous, artiste de l’Unesco pour la paix, nous présentera son actualité autour de Simone Veil.

Lise Gutmann reçoit Alain Knafo, Leah Marx et Denis Cuniot pour Jazz and Klezmer.

Hervé Roten et David Lefebvre pour la sortie de l’album du groupe klezmer « Kalarash ».

Isabelle Nemirovski pour son livre « Histoire, mémoires et représentation des juifs d’Odessa » paru aux éditons Honorée Champion

Invité: Arielle Sibony pour son livre  » Corps à corps » éditions Michalon.

Jean Philippe Bêche et Laurence Lustyk pour la pièce  » Les maquisard » qui se joue au théatre de l’épée de bois.

Hannah Ruimy au sujet des podcasts « Ecoute Israël » consacrés aux fêtes juives pour toute la famille.

Frédéric Encel, géopolitologue au sujet de son colloque à Trouville.

Véronique Teboul Bonnet pour son livre « Collectifs » paru aux éditions Lharmattan.

Sonia Fellous , pour son film « De TGM eu TGV, une histoire tunisienne » au MAHJ le 22 septembre 2022.

Rav Gérard Zyzek de La Yeshiva des Etudiants pour leur colloque sur le thème: Regard juif sur les bouleversements géopolitiques actuels, le dimanche 18 septembre.

Denis Cuniot pour son grand concert klezmer au Carreau du Temple le 12 septembre à 19h30

Invitée: Rachel Rimmer, chargée de mission solidarité à la fondation pour la Mémoire de la Shoah.

L’auteur, Henri Raczymow pour son livre « Une saison avec Luce » aux éditions du Canoë

Elise Goldberg et Muriel Missirlou pour leur spectacle du 3 septembre.

Monique Ayoun pour ses coups de cœur du Festival d’Avignon au micro de Lise Gutman.

 Invitée: Illana Weizman, sociologue franco-israélienne, auteure de l’essai « Ceci est notre post-partum : défaire les mythes et les tabous pour s’émanciper » au micro de Maya Ter-Minassian et Lise Gutmann

Betty Hanya pour sa pièce à Avignon « Clara Malraux la rebelle »

Spéciale Avignon avec Jean Philippe Beche pour sa pièce « La valse du hasard »

Jean Yves Laneurie auteur de « Réfléchir, ça fait même pas mal » paru aux éditions Ampelos

Véronique Cabut et Sophie Nagiscarde du Mémorial de la Shoah pour l’exposition « Cabu et la BD, autour de la rafle du Vel d’hiv.

Invités: Dominique Leval de Wizo France et Josette Guigui de Wizo Sud Autour du livre Mémoires d’Exil au micro de Coralie Abram Palti et Lise Gutmann

Hélios Azoulay pour son dernier roman  » Juste avant d’éteindre » par aux éditions du Rocher

Sarah Donna pour son album « Les arcs-en-ciel » (Roy Music) et son livre « Les Vacances de Sarah Donna » (éditions Robert Laffont).

Ariane Bois auteur du livre  » Le monde d’Hannah » édité en Poche Charleston

Lise Gutman reçoit Catherine Grynfogel pour son livre « Lusia » paru aux éditions Hermann ( rediffusion du 22 juin 2022)

présentée par Lise Gutmann, Maya Ter-minassian et Coralie Abram Palti . Thème : Sonia Fellous, la mémoire de l’exil de Tunisie, à la lumière du documentaire « du TGM au TGV ». 

François Vauglin, Maire du 11ème arrondissement de Paris au sujet des 2 expos consacrées aux 80 ans de la rafle du Vel d’hiv

Laurence Haziza et Marina Rollman pour le Catskills comedy club

Lise Gutman reçoit Catherine Grynfogel pour son livre « Lusia » paru aux éditions Hermann.

Lise Gutmann reçoit Henri Kisiel et Elie Hackel pour le Festival des Cultures Juives.

Lise Gutmann reçoit Raphi Cohen pour l’association Lehosheet Yad, qui veint en aide aux enfants atteints de cancer en Israël.

Lise Gutmann reçoit Hélène Schoumann pour le Festival du film israélien de Marseille.

Invité: Dominique Lévy-Saragossi, Directrice Générale France de l’institut de sondage BVA. 

Alain Krief, programmateur, pour le concert de YOM, le 21 juin à la Synagogue de Notre Dame de Nazareth.

Fabienne Cohen Cohen Salmon, directrice du festival des cultures juives et Laurence Haziza au sujet des concert Israéliens en Juin à Paris : Maya Belsitzman Et Matan Ephrat le 22 juin 2022 à Copernic, Dudu Tassa au Trianon le 27 juin pour la clôture du festival des Cultures juives.

Invités: Bernard Flam et Lior Lalieu Smadja pour le forum générations de la Shoah.

Macha Gharibian pour son concert dans le cadre du festival des cultures juives

Emmanuel Calef au sujet du Talmud Torah de JEM, Judaïsme en Mouvement

Michel Sztulzaft et Suzon Pikorki pour le livre « Des larmes aux rires : la Commission centrale de l’enfance : histoire et mémoire d’une organisation juive, laïque et progressiste, 1945-2020 »

Thème: Rachel Treves, psychologue spécialiste dans l’accompagnement des femmes et couples qui se lancent dans un processus de procréation médicalement assistée

Fabienne Cohen Salmon , directrice du festival des cultures juives 2022.

 Le rabbin Yann Boissière et Fabienne Sabban qui organise chaque année la traditionnelle Nuit d’études de Chavouot avec JEM.

Liat Cohen, pour son concert d’Aranjuez du mardi 31 mai 2022 au Musée de l’Armée

Laurie Schulmann pour l’association « Les pavés de mémoire, Stolperstein », en France

Vanessa Elkaim-Rimmer, présidente de l’association AVVIFE contre les violences familiales.

Dvorah Serrao, directrice générale de l’AIU pour faire le bilan de la campagne « Ensemble avec l’Alliance pour l’éducation ».

Invitée: Nathalie Ohana sur le thème: transmettre et se réinventer.

Myriam Sitbon Mendel, sculpteur et Alain Kleinmann, peintre pour leur exposition commune à Nogent sur Marne au Carré des Coignard jusqu’au 29 Mai.

Samuel Lejoyeux, président de l’UEJF, Eden Tal Haddad et Laura Benhamou, étudiantes israéliennes pour le tour de France des Campus.

Valérie Cohen pour son livre  » Qu’importe la couleur du ciel » paru aux éditions Flammarion

Yael Braverman au sujet de l’exposition en faveur de enfants d’Ukraine à l’Espace Beaurepaire

Medley des plus belles chansons d’Israël en l’honneur de Yom Haatzmaout

Sophie Atlan du Keren Hayéssod au sujet de leur soirée du 10/05/2022

Daniel Benlolo, Délégué général du KKL France Maroc pour leur évènement à l’occasion de Yom Haatzmaout

présentée par Lise Gutmann , Maya Ter-Minassian, bénévole Wizo-Aviv. Invitée : Evelyn Askolovitch sur le thème « Retour sur la lutte pour les Refuzniks : portrait d’une militante »

Guillaume Dettmar quartet à l’occasion de la sortie de son album « L’escale » et de ses concerts

Yael Hassan et Rachel Hausfater pour la transmission de la Shoah à travers la littérature jeunesse.

Matinée spéciale Yom Hashoah présentée par Lise Gutmann avec le Dr Bruno Halioua pour « Les médecins d’Auschwitz » aux éditions Perrin

Invités : Talila, chanteuse Yiddish et son cousin Lionel Waintraub. Thème: la transmission par le Yiddish et après? PARTIE 2

 Alain Knafo pour l’actualité du CAC  et Camille PressacComédienne et violoniste dans la pièce Poper.

Nathanael Ghozlan de l’Hachomer Hatzair pour l’action du mouvement en Ukraine

Jacques Doillon et Nicole Mejeweski, pour la sortie du DVD  » un sac de billes »

Germain Louvet , danseur étoile au sujet du livre « des choses qui se dansent » paru aux éditions Fayard.

Emission spéciale commémoration l’insurrection du Ghetto de Varsovie , présentée par Lise Gutmann. Invité : Bernard Flam, archiviste et généalogiste au centre Medem.

Matinée spéciale commémoration de l’insurrection du Ghetto de Varsovie , avec Georges Bensoussan , historien.

Léa Tov Bitton et Ilana Ferhadian à l’occasion de la sortie du numéro 2 d’Anahide ( rediffusion du 11/4/22)

Gad Wolkowicz et Michel Granek pour le livre « Une grande voyage » paru aux éditions David Reinharc

Léa Tov Bitton et Ilana Ferhadian à l’occasion de la sortie du numéro 2 d’Anahide.

Oranit Beithalahmy, directrice générale Europe El Al et Yaël Kalif, directrice commerciale El Al France.

Invités : Talila, chanteuse Yiddish et son cousin Lionel Waintraub. Thème: la transmission par le Yiddish et après?

Barbara Tissier et David Nathanson pour la pièce  » En quoi cette nuit…? » qui se joue à l’espace Rachi

Jean François Bensahel et Tamia de JEM, en charge du projet « The Kitchen »

Hélène Schoumann, présidente du festival du film israélien de Paris et Nellu Cohn, pour son documentaire.

Présentée par Coralie Abram-Palti de l’équipe Wizo Aviv au micro de de Lise Gutmann. Invitées: Perla Servan Shreiber, Florence Servan Shreiber et Pénélope Berger .Thème: secrets de vie et transmission.

Jonathan Orland pour le concert de son groupe Youkali au MAHJ le 5 avril 2022

Franck Fajnkuchen, pour son livre « Yizkor » paru aux éditions Secrets de pays

Bielka pour son concert au centre Medem Arbetering le samedi 12 mars à 20h30

Nourith Aviv pour son dernier film  » Des mots qui restent »

Présentée par Coralie Abram-Palti et Maya Terminassian de l’équipe Wizo Aviv au micro de de Lise Gutmann. Invité: Diana Paola Levy à l’occasion de la Journée Internationale des droits de la Femme.

Lise Gutman reçoit Hélène Schoumann pour le Festival du cinéma israélien de Paris.

Jacques Faure, ancien ambassadeur de France à Kiev et co-président du groupe de Minsk au micro d’Eva Soto.

Le sémiologue François Jost sur la couverture médiatique de la guerre en Ukraine et l’interdiction de RT et Sputnik au micro d’Eva Soto

Gala Vinogradova Sassoon pour sa pièce « Le journal d’Audrey » qui se joue au théâtre de Nesle

Anne Hérold et Julien Delanoé pour le spectacle  » comment grandir dans l’Allemagne Nazi » qui se joue au théâtre Clavel

Invitée : Tristane Banon pour « La paix des sexes » paru aux éditions de l’Observatoire.

Marie-Claude Ouazana, responsable du Limoud, le festival de la vie juive qui aura lieu le dimanche 13 mars 2022 ( rediffusion)

Georges et Tamar Loinger à l’occasion de la pose de la plaque en hommage Flore et Georges Loinger, résistants.

Moshé Benhamou pour son concert de Hazanout du 19/2 à 21h00 à la synagogue Adath Chalom

Présentée par Coralie Abram-Palti et Maya Terminassian de  l’équipe Wizo Aviv au micro de de Lise Gutmann. Invitées : Natacha et Alexandra Zambrowski qui codirigent l’entreprise la Pelucherie 

Sarah Iancu à l’occasion de la sortie du CD « Mélodies Hébraïques ».

Marie-Claude Ouazana, responsable du Limoud, le festival de la vie juive qui aura lieu le dimanche 13 mars 2022

 Guy Scialom pour l’association DMMR des survivants de la Shoah et Serge Klarsfeld, Président des Fils et filles de déportés juifs de France

Pascale Samuel du MAHJ pour l’expo  » Si Lewen, Parade »

David Bitton et toute l’équipe de Magav Israël à l’occasion du gala de Migdal le jeudi 3 février au Palais des Congrès.

Yaël Morciano pour l’actualité de sa compagnie: Transmosaïk

Talia Cohen-Boulakia, lauréate de Catskills comedy saison 2, Marina Rollman , marraine de Catskills comedy by JEM et Laurence Haziza, organisatrice.

José Ainouz réalisateur du documentaire « Georges Bensoussan, un Historien. Le Prix de la Liberté » dans le cadre de la soirée du Keren Hayessod

Nellu Cohn, directeur d’antenne de Radio J et réalisateur du documentaire « La mort en face, le pogrom de Iasi » et Carol Iancu, historien et directeur du centre de recherches et d’études juives et hébraïques de Montpellier au sujet du pogrom de Bucarest.

Emil Weiss pour sa rétrospective cinématographique au Mémorial de la Shoah.

Nathalie Sarfati et Oren Giorno au sujet du projet Catskills de JEM

Stéphane Encel auteur de  » Ce n’est pas que de la télé » paru aux éditions David Reinharc ( rediffusion)

Michel Gad Wolkowicz, président de l’association Schibboleth pour la conférence du 13/1/21 autour de l’affaire Sarah Halimi.

Invités: Emilie Belaud, violoniste du Quatuor Hemiones et Bruno Freitag au sujet du concert du 16/1/2022 à JEM Copernic

Invité: Fabien Cohen Salmon au sujet du festival « Diasporama, regard sur le cinéma juif international »

Jean Yves Carfantan, vice président de l’association Sifriatenou

Paul Wagner auteur du livre « Les plus belles énigmes mathématiques » paru aux éditions Atlande et Pierre Antilogus.

Yoram Leker pour son livre Âme au Diable paru chez Viviane Hamy

présentée par Maya Ter-minassian et Lise Gutmann. Invitée: Lauriane Boucris, responsable culturelle à la Wizo

Alain Gluckstein au sujet de son livre « Shmonférence, conférence sur l’humour juif donnée par moi même » paru aux éditions Folies d’encre.

Marc Lumbroso, pour son livre « Itinéraire d’un juif français ordinaire » paru aux éditions Lharmattan.

Invité: Ariel Goldmann, président du Fonds social juif unifié dans le cadre de la campagne nationale pour la Tsédaka

Karine Breslaw, directrice de la communication du silence des justes, Ohalei Yaacov dans le cadre de la campagne pour la Tsédaka

Jérémie Imbert et Gustave Kervern pour leur livre « Le cinéma de Benoit Delépine et Gustave Kervern » paru au chez Ciné comédies

Léa Tov Bitton, directrice de la publication de Golda et Anahide, et Rémy Makinadjian, président fondateur de Anahide.

Invité: Sébastien Cahen, petit neveu de Rebeca Sieff, fondatrice de la Wizo mondiale en 1920 ainsi que Sarah Méron et Micaela Ziv, les deux petites filles de Rebeca Sieff.

Les rabbins Emile et Myriam Ackerman au sujet du nouveau courant moderne orthodox

Richard Odier, directeur général du FSJU et Esther Oziri , directrice de l’ABPIEH , service d’éducation spécialisée pour enfants et ados handicapés au sujet de la campagne nationale Tsédaka 2021.

Thème: le 1er grand tournoi d’échec en ligne de l’université Ben Gourion avec Marie-Hélène Berard

Daniella Pinkstein pour son livre « Jérusalem, par une rosée de lumières  » paru aux éditions Biblieurope

Invitée: Cristiana Réali sur le thème de la Transmission et Simone Veil .

Benjamin Huglo, hazan au sujet de la liturgie juive de Hanouka.

Invité : Lucas Jakubowicz auteur du livre « Un animal pour les gouverner tous » paru aux éditions Arkhe ( rediffusion du 3/11/2021)

Invitée: Aurélie Saada, auteure , compositrice, scénariste et réalisatrice.

Invité : Lucas Jakubowicz auteur du livre « Un animal pour les gouverner tous » paru aux éditions Arkhe

Denis Cuniot pour son concert au New Morning dans le cadre du festival Jazz’ N ‘ Klezmer

Invitée: Martine Mattatia, présidente de l’association Noa Oser le dire

Thème: Henri Gruvman et Alain Knafo pour le spectacle « Il est interdit de vieillir » au Centre d’Art et de Culture

Invité: Jean Philippe Lustyk, directeur du bureau de Paris à I24 news. Thème: les femme et la boxe

Franck Koutchinsky pour la rentrée de la méthode Feldenkreis

Hélène Schoumann, présidente du festival du cinéma israélien de Paris qui aura lieu du 4 au 11 octobre.

Invité: Steve Suissa, producteur de l’évènement  » 75ème cérémonie à la mémoire des déportés et des victimes de la Shoah » . Thème 2021: Voix de femmes

Invitée: Micky Mendelbaum auteur du livre « Esther de Toled »

Benjamin Huglo, Hazan, président de l’association Kol Nidré – Emile Kaçmann, nous fait découvrir de la musique de Roch Achana et de Kippour.

Dominique Friedman, responsable sur Paris – Ile de France des journées européennes de la culture et du patrimoine juif.

Invité: Benjamin Huglot au sujet de l’association Kol Nidré Emile Kaçmann ( Rediffusion du 20/07/2021)

Evelyne Dress au sujet de son livre « Pour l’amour du Dauphiné » paru aux éditions Magélan et cie.

Paul Germon auteur du livre « Adobaï » (Rediffusion du 29/06/2021)

La chanteuse du groupe Native Laura Mayne à l’occasion de la sortie de son dernier album.

Neta Riskin, comédienne et Dykla Barkai, productrice du film Shtisel ( Rediffusion)

Léa Taieb coauteur avec Juliette Lenrouilly du livre « Parlons poils, le corps des femmes sous contrôle » paru aux éditions Massot

La chanteuse du groupe Native Laura Mayne à l’occasion de la sortie de son dernier album.

Trinidad, auteure de la célèbre pièce de théâtre « Et pendant ce temps Simone veille » : Un bel hommage à Simone Veil, au micro de Monique Ayoun et Lise Gutmann ( 2ème volet)

Trinidad, auteure de la célèbre pièce de théâtre « Et pendant ce temps Simone veille » : Un bel hommage à Simone Veil, au micro de Monique Ayoun et Lise Gutmann

Evelyne Dress au sujet de son livre « Pour l’amour du Dauphiné » paru aux éditions Magélan et cie.

Hélène Schoumann, présidente du ciné club du festival du film israélien

Murielle Haim de l’association » Un coeur pour la paix »

Fabienne Cohen Salmon, directrice du festival des cultures juives.

Léa Moscona pour la présentation du dernier numéro des Cahiers Bernard Lazare.

Pierre Levi qui gère la Bourse Zadoc Kahn que la Fondation Casip-Cojasor héberge.

Yaël Morciano de la compagnie Transmosaik au sujet de son évènement: l’Orienbal.

Delphine Horvilleur, rabbine au sujet de son dernier livre « Vivre avec nos morts » paru aux éditions Grasset.

Michaël Gad Wolkowicz , psychanalyste au sujet du Forum exceptionnel sur « L’extermination de Sarah Halimi, Le Symbolique et le Sujet en question(s), aujourdhui en France » qui aura lieu le jeudi 3 juin de 20h00 à 23h00.

Lior Lalieu-Smadja , historienne à propos de la rafle du billet vert dont les photos sont exposées au gymnase Japy jusqu’au 16 juillet 2021.

Camille de Toledo pour son nouveau livre « Le fantôme d’Odessa, autour de la vie d’Isaac Babel » paru aux édition Denoel Graphic.

Esther Sénot au sujet du livre « La petite fille du passage Ronce » paru aux éditions Grasset

Oren Giorno, directeur du pôle jeunesse de JEM et ses invités pour une émission spéciale Catskills

Invitée: Larissa Cain, écrivaine et survivante du Ghetto de Varsovie à l’occasion de la commémoration du soulèvement du ghetto de Varsovie.

Invitée: Sarah Tolédano de l’agence juive pour un témoignage sur Yom Hazikaron

Michel Gurfinkel, historien et journaliste, pour une émission à la mémoire de Raphael Feigelson, résistant déporté.

Maurice Dorès auteur du livre « Négritude et judéité, balades en noires et blanc »

Marcel Hasday pour « Vidas largas », association judéo espagnol

Scali Delpeyrat, auteur du livre  » Je ne suis plus inquiet » paru aux éditions Actes Sud.

La comédienne Judith Magre au micro de Monique Ayoun et Lise Gutmann

Alain Kleinmann au sujet de « La Haggadah de Pessa’h » illustré par plus de 120 œuvres originales de l’artiste.

La comédienne Judith Magre au micro de Monique Ayoun et Lise Gutmann

David Nahum auteur du livre « Israël en Palestine » paru aux éditions du mercredi.

Noémie Wayssfeld, pour son nouvel album « Saul of Yiddish ».

présentée par Lise Gutmann et Monique Ayoun. Invité: Jonathan Zaccaï au sujet de son livre « Ma femme écrit » paru aux éditions Grasset (2ème volets).

Jean Claude Bensoussan de l’espace francophone d’Ashdod dans le cadre de la campagne Israël Tsédaka by Qualita.

Jean Charles Zerbib de l’AEEIF, dans le cadre de la campagne Israël Tsédaka by Qualita.

présentée par Lise Gutmann et Monique Ayoun. Invité: Jonathan Zaccaï au sujet de son livre « Ma femme écrit » paru aux éditions Grasset.

Emission spéciale Tsédaka Israël by Qualita. Invité: Jean Claude Benhamou.

Michel Gad Wolkowitch pour l’association psychanalytique Schibboleth 

François Heilbronn, vie président du mémorial de la Shoah au sujet des commémoration au mémorial.

Laurence Haziza et Steve Krief au sujet du projet « Catskills comédy »

Léa Taieb, journaliste pour son enquête sur les raisons des conversions des femmes « comment je suis devenue juive ».

Evelyne Askolovitch, récemment nommée chevalier de la légion d’honneur au sujet de son travail sur la mémoire de la Shoah.

Monique Ayoun et Patrice Leconte, réalisateur, scénariste, metteur en scène, dessinateur et écrivain français ( 2ème partie).

Nellu Cohn, directeur d’antenne de Radio J, scénariste et documentariste. Il évoquera la mémoire d’un des derniers survivants de la Shoah en Roumanie Iancu Zuckerman.

Fabienne Cohen-Salmon pour le Festival Français du Film Juif.

Eric Slabiak, musicien violoniste, à l’occasion de la sortie de l’album « Josef, Josef ».

 Invité : Annick Perez auteur du livre « Une nuit à Carthage » paru aux éditions Balzac     

Guy Mintus au sujet de son nouvel album consacré à Gershwin

Roger Tordjman et Mickael Iancu au sujet du livre « Juifs d’Occitanie, une histoire méconnue » paru aux éditions ACIM.

Voir tout